Rubén Héctor Di Monte

Di monte

Rubén Hectór Di Monte, (n. el 12 de abril de 1932) en Luján18 de abril de 2016) fue un prelado católico argentino que ocupaba el cargo de arzobispo Emérito de Mercedes-Luján. Fue ordenado sacerdote el 5 de diciembre de 1954.

Obispo

Fue elegido obispo titular de Giomnio y auxiliar de Avellaneda el 13 de junio de 1980, por San Juan Pablo II; ordenado obispo en la basílica de Luján, el 16 de agosto de 1980 por Mons.Antonio Quarracino, obispo de Avellaneda (co-consagrantes Mons. Luis Juan Tomé, obispo de Mercedes y por Mons. Luis Eduardo Henríquez Jiménez, arzobispo de Valencia, Venezuela); trasladado como obispo diocesano de Avellaneda el 24 de marzo de 1986; tomó posesión de esta sede el 1 de mayo de 1986; promovido a Arquidiócesis de Mercedes – Luján el 7 de marzo de 2000; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como segundo arzobispo el 26 de abril de 2000. Renunció por edad el 27 de diciembre de 2007.

416C0XBS0VL

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s